Встретились как-то православный поп, мусульманский мулла и иудейский раввин и затеяли диспут о божьем промысле. После теоретической части перешли к примерам. Начал поп:
- Плыл я на корабле через океан. Вдруг погода испортилась и налетел ураган. Наше судно кренило и швыряло как скорлупку. В трюме открылась течь, а помпа сломалась. И мы бы погибли, но я взмолился ко Христу и попросил его не попустить нашей гибели без покаяния. И, о чудо! Сначала заработала помпа. а потом и буря стала стихать. И мы благополучно прибыли в пункт назначения.
- Да, здорово! - ответил мулла. - А вот, что было со мной. Я шёл по пустыне в Мекку. И внезапно налетел чудовищный смерч. Он поднял меня. как пушинку к самым небесам и угрожал бросить на землю. Тогда я обратился к Аллаху с просьбой дать мне сначала завершить хадж. И смерч аккуратно поставил меня на землю прямо посреди Мекки!
- Да, да, впечатляет! - ответил на это раввин. - Но не кажется ли вам, святые отцы. что ваши приключения могут быть вызваны и естественными причинами? А вот со мной произошло настоящее и безусловное чудо! Как-то в субботу я гулял по Иерусалиму предаваясь благочестивым мыслям. И вдруг увидел прямо у себя под ногами кошелёк набитый шекелями. Вы понимаете, я не мог просто наклониться и поднять этот дар. Это было бы прямым нарушением закона Моисея, недвусмысленно запретившего евреям любую трудовую деятельность по Субботам. Что же делать? Оставалась молитва. И я обратился к Б-гу с самой горячей молитвой на какую был способен.
И случилось великое Чудо! Во всём Иерусалиме оставалась Суббота, а вокруг меня вдруг стал Четверг!

Отредактировано Владимир Подольский (2010-05-08 09:21:38)