Не нОво!

Я творил всю ночь и написал рассказ. О любви и разлуке. Утром показал другу Сережке свою работу. Тот покачал головой и сурово сказал:
- Старик, не ожидал от тебя. Что за хренотень ты наваракал? Подумай сам, ничего нового. Ни сюжетных линий, ни романтики, никаких новшеств. Сплошные штампы. Перепиши.
- Ты что? Я всю ночь писал, ни на минутку не заснул, а ты мне такое говоришь. Жалею, что тебе показал, честное слово. А еще другом называешься.
- Не сердись, старик, бывают удачи и неудачи. Вот смотри: Анна видела, что Иван изменяет ей, но ничего поделать не могла. Глупость дореволюционная! Теперешняя Анна давно бы ушла и оставила его в одних трусах. Или: Иван откупался от Анны дорогими подарками или поездками в Турцию, и она делала вид, что ничего не произошло. Глупость! Современная Анна в этой же Турции нашла бы себе нового хахаля, и, забрав все деньги Ивана, смылась бы с ним в Новую Зеландию. Или: Анна жила в свое удовольствие, втихаря от мужа, меняла любовников. К чему ты призываешь женщин, старик? Гулять от мужей? А потом она уходит от Ивана. Ей с ним плохо было по Турциям разъезжать? Не понимаю тебя, доморощенный писатель. Да такого быть не может.
- Может, Сережа, у меня есть прототипы.
- Покажи мне этих идиотов. Это роботы какие-то, а не люди. Ну, ну….
- Сережа, это ты и твоя жена Марина.
- Насмешил! Маринка от меня не ушла, значит, брехня.
- Уже ушла. Утром ко мне переехала, насовсем. Говорит….
- Я тебе башку оторву, негодяй!- Сережа направился в мою сторону, сжав кулаки и челюсти. Сейчас он двинет мне прямо по лицу. Но я не растерялся:
- А я подстраховался, оставил записку, что в случае моей смерти или увечья….
- Скотина! – резко повернулся приятель и вышел, хлопнув на прощанье дверью. Я был счастлив и горд, что отомстил всезнайке.
Он ушел. Отлично. Не будет в следующий раз критиковать, не подумав. А Маринка звонила утречком, спрашивала, как шашлык в духовке жарить? Хочет накормить этого критика повкуснее, вдруг сбежит. Мне она не нужна, не в моем вкусе. Противная и грубая, с мужским голосом, всегда в мини-юбке и легком топике по квартире шастает. Соблазнить меня хочет, но я – человек твердых убеждений, со мной это не выйдет! Не буду у друга жену отбивать!
Я улыбнулся, взял рукопись и понес в редакцию. Издам за свой счет, а потом продам книгу. Хоть какая-то память о моем творчестве в народе останется. Не на века, естественно, я же не Лев Толстой.
24 июня 2008 Зинаида Маркина