Литературная Беседка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературная Беседка » Мистика » Жизннь и Смерть (Мистика) Автор-Шестакова Елена А.


Жизннь и Смерть (Мистика) Автор-Шестакова Елена А.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Жизнь и Смерть

   Сегодня я проснулась в хорошем расположении духа. Вчера был мой День Рождения, который не хотела даже праздновать. Прожитый год не был самым лучшим в моей жизни.
   Сначала парень, которого я очень сильно любила, бросил меня. Не при встрече, а так оставил короткое сообщение.
   А через неделю я узнала, что мои родители погибли в автокатастрофе. В тот трагический день часть меня умерла. Осталась же другая часть, которой всё на этом белом свете стало безразлично.
   Я бы совсем стала тенью этого мира, если бы не мои любимые подруги, которые не дали мне пропасть. Они всячески поддерживали меня. Но иногда я надевала маску, весёлой и непринуждённой девчонки, чтобы они не видели, что со мной твориться.
   Я постепенно замыкалась в себе, не впуская в свою душу и капли радости. А в свой День Рождения, который мне устроили мои дорогие подруги, радость всё-таки зародилась в моей душе и сердце. И я ни сколько не жалею, что подруги сделали для меня сюрприз-вечеринку.
   Они также пригласили ещё несколько человек, с которыми я была немного знакома. Так пересекались случайно, когда подруги вытаскивали меня из дома. На вечеринке ещё присутствовал один парень, который мне нравился, но не более того.
   Отношения меня сейчас интересовали на самом последнем месте. В прошлом разбитое сердце никого не хотело принимать в будущем.
   Если бы не эта вечеринка, я бы сидела на диване перед телевизором в полном одиночестве, поглощая большое ведро с шоколадным мороженым. И от какого-нибудь нудного фильма мне бы стало ещё хуже.
   Так вот, этим утром у меня было хорошее настроение. Я приняла душ, позавтракала, и отправилась на работу. Работаю я недалеко от своей квартиры, в одном очень уютном кафе - официанткой. Было всё, как обычно. Весь день бегала от одного заказа к другому, поэтому и не заметила, что уже наступил вечер.
   Я вздохнула с облегчением, когда вышла на свежий воздух. Темнота для меня сейчас стала лучшей подругой. А день, как непрошеный гость, который без спроса вторгался в мою жизнь.
   Зайдя в свою квартиру, я приняла душ, посмотрела немного телевизор, потом пошла спать в свою мягкую кровать. Сон всё не приходил, потому что я почувствовала, что в комнате кто-то есть! Или у меня разыгралось воображение?
   Я включила свет, осмотрела комнату, в которой никого кроме меня не было.
   "Кажется, я схожу с ума", - пришло мне в голову.
   Выключив свет, я накрыла себя одеялом, и хотела уже сказать снам, которые не снились довольно-таки давно, "привет", как услышала мужской голос:
   - И не надоела тебе такая жизнь, а?
   Я резко села на кровати и посмотрела туда, откуда был задан этот вопрос, но лишь смогла разглядеть мужской силуэт в кресле, и в этом мне помогла луна, светившая в окно.
   - Кто ты? - спросила я. Почему я не напугана до смерти? Сама себе удивилась. Я была само спокойствие.
   Хотела включить свет, чтобы увидеть его, но мужчина не дал сделать мне этого.
   - Свет здесь ни к чему, - так же спокойно сказал незнакомец.
   - Почему? Кто вы? Что вы делаете в моей комнате? И как вы вообще вошли в мою квартиру? - вопросы быстро слетали смоих губ.
   - Эй, к чему столько вопросов,а? - спросил мужчина.
   - Отвечай, или я закричу, - угрожала я. И это правда. Я была готова к этому.
   А он просто сидел и смотрел на меня.
   - Ну, если хочешь кричать, кричи. Я тебе не запрещаю, - незнакомцу, похоже, было всё равно.
   А мне не всё равно.
   - Да, но только тебя могут принять за человека с неуравновешенной психикой.
   Да, что он себе возомнил? Во мне бушевала такая ярость! Вломился в мою квартиру! Сидит в моём любимом кресле! И он ещё называет меня какой-то там... Да как он посмел!
   Я готова была наброситься на него, но что-то всё время меня останавливало, словно дорогу преграждала какая-то невидимая стена.
   - Я тебя кем-то там не называл. Я сказал: что другие могут о тебе такое сказать. Так что не надо путать одно с другим.
   Он что ещё и мысли мои читает, что ли? Как такое может быть?
   - Кто ты такой?!- моему терпению приходил конец. Мне уже было всё равно, кто он такой. Вор, или какой-нибудь там маньяк. Я как смогла, сдвинула невидимую стену, встала с кровати, и повторила свой вопрос:
   - Кто ты такой?!
   - Умерь свой пыл, - спокойно сказал мужчина.
   Я почувствовала, что всю мою ярость что-то вытягивает из меня, заменяя спокойствием.
   - Раз ты хочешь знать, кто я? Пожалуйста!..
   Незнакомец встал с кресла, и направился ко мне. Остановившись на расстоянии вытянутой руки, посмотрел мне в глаза. И тогда я смогла рассмотреть кто это.
   Его глаза были черны, в этом я не сомневалась, как и недлинные вьющиеся волосы, которые тоже были черны, как смоль. Идеальные черты лица. И одет был во всё чёрное.
   Я даже подумала, что он живёт ночной жизнью, как некоторые создания ночного мира. Но сразу эту мысль выбросила из своей головы. Хватит фантазировать!
   - Я пришёл за тобой, - сказал он.
   Я почувствовала, что от него веет холодом, и мне даже стало не по себе.
   - Пришёл за мной... зачем?.. - запинаясь, спросила я.
   В его глазах я увидела пустоту, от которой не могла оторвать взгляда.
   - Я - смерть - приходящая за душами людей. В этом списке оказалась и ты.
   - Но... почему... я только начинаю жить... - всё запиналась я.
   Смерть ещё пристальнее посмотрел мне в глаза, и сказал:
   - А ты помнишь, какой первый вопрос я тебе задал?
   - Э-м.., - мда, умно сказала. И мысленно укорила себя за забывчивость. Как можно помнить какой-то там вопрос, если за тобой пришла сама Смерть?!
   - И не надоела тебе такая жизнь? - так и не дождавшись от меня вразумительного ответа, он сам озвучил свой вопрос. - Жизнь тоже от тебя устала.
   Почему в комнате стало так холодно?
   - Когда ты была ребёнком, в тебе жизнь била ключом. А сейчас она просто подобие, в котором нет ярких красок. Нет того, ради кого ты бы жила! Твоя жизнь давно уже не бьёт ключом. Ты высыхаешь, и не хочешь двигаться дальше.
   Из моих глаз текли слёзы. Впервые в жизни, я услышала о себе правду.
   Когда я была семилетней девочкой, то хотела стать балериной. Мама меня даже отдала в школу балета. Но чем взрослее я становилась, тем меньше мне нравилось заниматься балетом, и в подтверждении этого зимой я умудрилась сломать ногу.
   Кем я была и кем стану, не знала, как и не знала, что меня ждёт впереди.
   - И поэтому я тебя спрашиваю ещё раз: не надоела ли тебе такая жизнь?
   Я всё молчала, а смерть теперь ждал моего ответа. Он всё смотрел мне в глаза, а я медлила, не решаясь ответить.
   Вся моя жизнь не была такой уж и разнообразной. Я ничего не хотела менять, как если бы мне дали ещё раз её прожить. Но сейчас, стоя перед самой Смертью, я решила совсем другое. И самой себе призналась, что устала, и мне хотелось лишь немного покоя.
   Переборов свой страх, наконец, произнесла то, что Смерть хотел услышать.
   - Да, - просто сказала я.
   - Закрой глаза, - попросил он. - Доверься мне.
   Я закрыла глаза и почувствовала, что мужская холодная рука нежно коснулась моей щеки. И через мгновение мне стало так легко, что с моих плеч свалился весь груз моей мало прожитой жизни.
   Я открыла глаза. Смерть всё смотрел на меня.
   - Нам пора, - он протянул мне руку.
   - Куда?
   - Туда, где вечность.
   - Но как же...
   Я повернула голову, и увидела своё тело, лежавшее около кровати.
   - Тебя больше нет.
   - Меня больше нет, - тихо проговорла я, и посмотрела в глаза Смерти. Теперь для меня была лишь одна дорога.
   Снова посмотрев на своё тело, я попрощалась с ним мысленно. И Смерть повела меня на свет, что светился для меня...
   
   
   ===========
   Звали меня Криста... Мне было двадцать четыре года...

Отредактировано ElenaA (2011-05-03 20:00:07)

0

2

  В общем - неплохо...Назвать шедевром - нельзя, да ты и сама это знаешь.
Не простой, конечно, эпизод из жизни героини, каких бывает много. Надо было бы  закрутить сюжет до кипения, вот
тогда-то и концовка была бы истинным "выпуском пара". Лена, побольше бы динамичности в этом рассказе.
Расставь кое-где знаки препинания (?) и устрани пару ошибок в окончаниях слов...
Удачи тебе! Ты, я думаю, способная.

Отредактировано Корвинус (2011-05-03 18:10:40)

0

3

Спасибо за комент) Знаю, что не шедевр) но переписывать, добавлать ничего не собираюсь) может быть когда-нибудь...
А ошибки исправлю неприменно, и знаки препинания раставлю)

Отредактировано ElenaA (2011-05-03 20:06:21)

0


Вы здесь » Литературная Беседка » Мистика » Жизннь и Смерть (Мистика) Автор-Шестакова Елена А.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно