Старик лежал и смотрел на Ангела. Дышать становилось тяжелее, сердце останавливалось. Вокруг всё потемнело, только от Ангела исходил свет. Послышались шаги. Сердце заработало ровнее, темнота рассеялась, и Ангел исчез. Медсестра поправила постель и вышла из палаты.
            :Ну почему ты так быстро пришла? Могла бы и задержаться, и тогда всё было бы кончено: - думал Старик, глядя на то место, где только что был Ангел. Старик знал, что он не исчез, он здесь, просто сейчас его не видно: Если б она не услышала, то всё бы уже закончилось:
          Несколько лет назад, после инфаркта так хотелось жить, хотелось увидеть внуков, хотелось попутешествовать, посмотреть мир. Просто хотелось жить. И он совершил ошибку, теперь он это понимал, но тогда он просил сыновей, если это повториться, как можно дольше пытаться поддерживать ему жизнь. Но это было давно, тогда он не видел Ангела, и ему было страшно. А сейчас он готов умереть, но как им объяснить? Он не может говорить, не может даже пошевелить пальцем. Если бы эти приборы сломались, но они исправно следили за ним.
Он стар и ему не нужна такая жизнь, а другой уже не будет. Он прожил достаточно долго, вырастил сыновей, понянчил внуков, схоронил жену и теперь он должен уйти. Он много работал, забывая об отдыхе. Старался, что бы его семья ни в чём не нуждалась, а теперь дети заботятся о нём. Но если б они только знали, если б они видели Ангела, они бы поняли его и отключили эти проклятые приборы.
        Сердце снова начало останавливаться, дышать становилось всё труднее, в палате потемнело, и Ангел снова стал виден
           : Но ещё чуть-чуть, ещё совсем немного. Если бы только дотянуться до него: Приборы предательски запищали: Хоть бы вы сломались все:
           В палату быстро вошла медсестра
           : Ну, зачем ты пришла? Не подходи, уйди:
           Сердце снова забилось ровно.
        В палату зашёл молодой человек.
              - Здравствуй папа. Как ты сегодня себя чувствуешь? Мы все надеемся, что ты скоро поправишься. – Он сел на стул рядом с кроватью и стал гладить Старика по костлявой руке.
              - Как он сегодня? – обратился Сын к медсестре.
             - Хуже. Больше нельзя увеличивать дозу. Это всё бесполезно. Своим упорством Вы только мучаете его. Вы должны принять решение. –
        Сын встал и отвёл медсестру в сторону.
              - Вы что? Он же всё слышит. – Шёпотом стал выговаривать он – Ваше дело следить, что б он жил, а не давать не нужных советов. –
            - Он ничего не слышит и не видит, и не чувствует, и не дышит. Это может тянуться долго, а может закончиться в любой момент, но в любом случае он уже никогда не встанет. Я выполняю свою работу хорошо, а если Вас что-то не устраивает, разговаривайте с доктором, а на меня шипеть не надо. –
        Приборы запищали. Медсестра подошла, прибавила лекарство. Сердце снова стало биться ровно.
               - Вы его просто мучаете. Дайте ему спокойно умереть. – С этими словами  она вышла из палаты.
             - Глупая баба. Папа не слушай её, она просто дура. Ты поправишься, и всё будет хорошо. -       
       Старик попытался открыть рот, но если б у него это и получилось, то Сын едва ли мог это заметить. Маска закрывала почти всё лицо Старика.   
        Взяв в свои руки старую, измученную болезнью руку отца, Сын поцеловал её и крепко сжал. Старик думал только о том, как бы пошевелить пальцем, как бы дать знак, что он сильно устал, он хочет умереть. Но рука оставалась холодной и безжизненной.
               - Отдыхай папа, а я пойду к врачу, поговорю. Мы все тебя очень любим. – Поцеловав руку и осторожно положив её вдоль высохшего тела, Сын вышел из палаты. Отец просил поддерживать в нём жизнь, и они выполнят его просьбу. А вдруг случиться чудо и он поправиться.
         Приборы запищали. Ангел стоял рядом и улыбался. Старик вновь  попытался поднять и протянуть к нему руку. На этот раз ему удалось. Он с лёгкостью поднял руку и Ангел, шагнув к нему, взял его за неё.
От прикосновения Ангела счастье наполнило сердце Старика. Стало легко дышать, трубки исчезли, и он с невероятной лёгкостью поднялся с кровати. Старик не хотел оборачиваться, он не хотел уже знать, что происходит в палате. Ангел плавно уходил по Свету, увлекая за собой Старика. Никогда в жизни Старик не видел такого Света. Они плыли по нему, не прикладывая ни какого усилия. Свет уносил их всё дальше и дальше от противных приборов. Их звук уже не был слышен, и Старик решил оглянуться. Земля осталась позади. Постепенно удаляясь, из голубой планеты, она превращалась в серую безжизненную глыбу. И, через  несколько секунд,  растворилась, оставив после себя пустоту. Старик повернулся и посмотрел на Ангела. Он улыбался.
                  - Мы прошли, теперь я могу говорить. Спрашивай, я отвечу. –
      Старик огляделся. Казалось, что он как в детстве пришёл в планетарий. Вокруг неслись планеты, сменяя друг друга. Они приближались к какой-то цветущей планете.
                   - Где мы?-
                   - Пока, что в Солнечной системе. –
           Старик оглянулся. Позади, было Солнце, почему-то голубой Меркурий и Венера. Земли не было.
                   - А где Земля? И почему Планеты не такие? А это что за Планета перед нами. -
                   - Здесь Земли нет. А это.... Ну, можешь пока считать эту планету Марсом. Со временем ты познаешь их все. Хочешь, мы немного задержимся здесь, что бы ты привык? – Они остановились. Под ногами расстилались зелёные просторы.
                   - Но как? Это не может быть Марсом? –
                   - Но это так. Все планеты во Вселенной такие, везде есть жизнь, и ты в этом убедишься.-
                   - А где же Земля? –
                   - Её нет, и никогда не было на этой стороне. Землю создали специально для прохождения испытаний. Ты прошёл испытания, и теперь ты здесь. –
                    - Но это не так. Земля есть, а Марс не может быть таким. –
                    - Тебе трудно понять всё сразу, но это так. Вселенная была всегда, и будет существовать вечно, а Земля действительно была создана для испытания. Люди родятся там, живут, а когда приходит время, то их Проводник ведёт их на эту сторону. –
                   - Проводник? –
                    - Да, я твой Проводник. Придёт время, и ты тоже станешь Проводником. –
                    - Когда?-
                    - Не знаю. Когда придёт время тебе откроется проход, и ты вернёшься на Землю. Ты увидишь рождение своего подопечного, будишь с ним всю его жизнь, а когда он пройдёт свои испытания, ты проводишь его сюда на эту сторону.-
                       - Так ты был рядом всю мою жизнь?-
                     - Да. Я видел, как ты родился, был рядом, когда ты учился ходить, пошёл с тобой в школу, был рядом, когда ты был счастлив и когда страдал. –
                     - Так значит на земле очень много таких как ты? –
                     - Столько же, сколько и людей. –
                     - И вы все там общаетесь? –
                     - Нет, Проводники не видимы и для людей и для друг друга. Нас может увидеть лишь свой подопечный, когда придёт его время. И только, когда мы проведём его на эту сторону, мы сможем говорить. –
                        - То есть ты не разговаривал, пока был там, на Земле? –
                       - Нет, у меня не было тела в Земном понимании, а, следовательно, и голоса. Я только мог наблюдать и ждать. Мы не знаем, когда придёт время? поэтому всегда должны  быть рядом.-
                      - Ты не мог без меня слетать сюда?-
                 - Нет. Не все проживают такую долгую жизнь на Земле, как ты. И если в нужный момент Проводник не окажется рядом всё нарушиться, эта сторона может закрыться навсегда. А этого допустить нельзя.-
                      - Ты говоришь, что должен был только наблюдать, а я думал, что Ангел-хранитель должен оберегать и помогать.-
                      - Ангел- хранитель? Это придумали живущее на Земле. Я Проводник. И всё, что человек делает, он делает сам. Он сам принимает решения, как поступить. Проводник может только растянуть время в восприятии подопечного, в минуту опасности. Помнишь, когда тебе угрожала беда в семнадцать лет, я поставил у тебя перед глазами свою руку, и время растянулось. Но это произошло только для тебя, ты  видел всё, как бы в замедленном кино. –
                    - Да, я помню, и ещё такое случилось, когда мне было около шестидесяти.-
                     - Если точно, тебе тогда было пятьдесят восемь. Но решение, как поступить ты принял сам. –
                      - А почему на Земле считают, что Марс и другие планеты необитаемы? Если, конечно это действительно Марс? – Старик смотрел на планету у себя под ногами и никак не мог поверить.
                       - Это действительно Марс. Я уже сказал, что Земля была создана. А раз в действительности она не существует, то и мир вокруг неё может быть лишь вымышленным.-
                     - Но, а как же всё остальное? Ведь с Земли видно все эти планеты, но они мертвы? И все кометы, астероиды, другие галактики? Люди же летают в космос? –
                     - Человек был создан Великим Разумом и наделён им своей частичкой. Люди сами создают свой мир таким, каким хотят его видеть. Они создают иллюзии и живут в них, и этому ни когда не будет придела. Наступит время и человеческий разум создаст новые миры. Человек будет путешествовать среди звёзд, созданных им же самим. Но когда придёт настоящее время, когда все пройдут свои испытания, вот тогда каждый  и сможет увидеть истинную Вселенную. Твоё время пришло. Теперь ты можешь лететь куда хочешь, вся Вселенная у твоих ног. Ты прошёл свои испытания, теперь можешь наслаждаться вечностью. –
         Ангел парил в воздухе, расправив руки и крылья и закрыв от удовольствия глаза.
                 - А все попадают сюда? – Осторожно, боясь получить не желательный ответ, спросил Старик.
                - Нет. – Не сразу ответил Ангел – Кто не прошёл испытания, ему даётся ещё один шанс. Но если он опять не пройдёт, то тогда - третья сторона.- Немного помолчав, он обернулся. – Посмотри. – Он указал в сторону, откуда они прилетели. – Теперь ты начинаешь видеть? –
       Старик обернулся. Из пустоты, где должна была быть Земля, появлялись всё новые и новые Проводники со своими подопечными.
                   - Постепенно ты научишься и слышать. Космос един. Это Большой Великий Разум, и ты постигнешь его. А когда придёт время, ты вернёшься на Землю за своим подопечным. Ты увидишь, как она изменилась. А теперь расправляй крылья и лети. Перед тобой весь мир. –
          Проводник опустил руку Старика и, взмахнув своими огромными, прекрасными белыми, как горный снег крыльями исчез, в космической дали.
         Старик понял, что висит в пространстве и не падает, хотя был уже один.   Он посмотрел на свои руки  и ноги, не было старческих морщин. Он потрогал лицо, оно было гладкое, как в молодости. Что-то зашуршало, он оглянулся. Огромные, белые крылья расправлялись за его спиной. Ещё мгновение и он, взмахнув ими, понёсся по нескончаемым дорогам Вселенной.
         Счастье переполняло сердце. И совсем не хотелось думать о третьей стороне, куда уходят не прошедшие испытаний.

Отредактировано Анна Анакана (2010-07-05 14:36:58)