Киномеханик Дима

Вика до мелочей помнила тот летний день, хотя прошло несколько десятилетий. Такой он был необычный.
Вика неделю жила в квартире одна, отец, взяв младшую сестренку, уехал к себе на родину в отпуск. Скучать было некогда: с утра - работа, вечерами – занятия в театральном кружке и встречи с друзьями. Пять лет назад скоропостижно умерла мама Вики, в этой квартире пришлось ей хозяйничать самой.
Жизнь продолжалась. Пожалуй, даже была бурной, но своего единственного Вика пока не встретила. Многие парни пытались ухаживать за ней, но девушка предпочитала одиночество нелюбимому человеку. Вике исполнился 21 год, все в жизни ее устраивало. Только по маме скучала, рана не заживала.
В стране происходили выборы, и агитаторы развернули свою кипучую деятельность. На одном из агитпунктов, во дворе многоэтажных домов сделали сцену, должен был состояться концерт. Программу поручили вести руководителю театрального кружка Петру Даниловичу.
Неожиданно Петр Данилович получил телеграмму о приезде старинного школьного друга. Стал искать себе замену, позвонил знакомому актеру-пенсионеру, тот отказался. Тогда он пришел к Вике.
- Вика,- сказал режиссер, - прошу тебя, проведи концерт вместо меня, там придут люди из народного хора, парочка певцов из оперы и танцовщики. Прочти пару стихов. Выручи.
- Я боюсь. Там будут профессиональные артисты.
- Ничего, надо когда-то начинать. Я знал, что ты меня не подведешь. Подходи туда к половине пятого, - тоном, не терпящим возражений, сказал Петр Данилович и ушел.
Вика повторила стихи, надела сиреневое платье и босоножки на высоком каблуке, и вышла на улицу. Светило солнце. Ходьбы до агитплощадки было минут 20, она решила на автобус не садиться. Когда прошла половину пути, началась гроза. Она забежала под крышу, но платье и волосы вымокли.
Дождь быстро закончился. Вика дошла до площадки, где собирались артисты. Никого не было, кроме высокого худощавого парня в очках, похожего на студента, он возился с аппаратурой. Она знала его визуально: это был клубный киномеханик. Лично они не были знакомы.
- Извините, здесь есть зеркало? – спросила она.
- Пока нет, артисты еще не подъехали. Вы изрядно вымокли. У вас есть расческа?
- Нет,- ответила Вика.
- А у меня есть, давайте я вас причешу, не стесняйтесь. Я – Дима, киномеханик, а вы – Вика.
- Откуда вы меня знаете?
-Видел, вы занимаетесь у Никитченко, да и в постановках вас видел. Хорошо играете.
- Спасибо, - ей было удивительно, что киномеханик тоже смотрит их спектакли,- говори мне ты.
- Конечно, мы ведь молодые, - согласился Дима.
Вике показалось, что они с Димой знакомы давно. Он причесал ее запутавшиеся кудри и сказал:
- Теперь все в полном порядке, подкрась губы.
Артисты подъехали на маленьком автобусе, важные и серьезные, только баянист Вася Буянов весело подмигнул Вике.
- Пять минут, и можешь нас выпускать, хоть группами, хоть поодиночке, - шутливо сказал он,- народные без публики прибыли!
Страх улетучился. Концерт шел своим чередом, зрители отлично принимали каждый номер. Вика чувствовала себя хозяйкой площадки. Дима подмигивал ей и улыбался. Вася Буянов, шутник и балагур, сказал Вике:
- Твой парень? Держись за него, хороший, по физии вижу. Не выпускай из рук, а то украдут. Слово дяди Васи.
- Да нет, просто мы из одного Дома Культуры, даже не были знакомы.
- Чушь, я вижу, как блестят ваши глазки. Зарождается любовь, дядя Вася просто так слова на ветер не бросает.
Вика смутилась. Автобус увез артистов, девушка пошла за сумкой, чтобы идти домой, но Дима сказал ей:
- Подожди меня, соберу аппаратуру, погружу и провожу тебя. Сегодня кино нет, в ДК будет лекция.
Дима и Вика домой не пошли, забежали в кафе, покушали, а затем пошли гулять по тихим отдаленным улочкам.
- Дима, расскажи мне о себе, - попросила Вика.
- Собственно, нечего и сказать. Я деревенский, из села Яблоневое, у нас все в селе Яблоневы или Цветковы. Моя фамилия Цветков, родился 9 октября 1945 года, сразу после войны, не судим, не женат и не был. Обычная история простого деревенского парня: поехал в город учиться, не поступил, выучился на киномеханика, считаю, поступил правильно. Очень люблю свою профессию. Дали комнату отдельную в заводской общаге.
- А родители так и живут в деревне?
- Их оттуда калачом не выманишь, кроме меня, у них еще четверо: три моих брата и Люська, самая младшая. Как приеду, не отпускает. Ей только 8 лет, а умница! Я к ней больше привязан, чем к братишкам. Нежная она, маленькая женщина. А теперь расскажи о себе, - попросил Дима.
Вика рассказывала свою жизнь, Дима слушал и молчал. Наконец, сказал:
- Тебе придется жить за двоих: за себя и за маму. Мой дедушка прожил 109 лет, и я решил, буду жить столько же, чем я хуже? Умер он не своей смертью, напросился на охоту с мужиками, и нечаянно выстрелил себе в живот. А так бы жил и жил…
- Шутишь?
- Правда. Его тоже звали Димой, то есть Митей. Мы с ним тезки.
- Здорово.
Они не заметили, как на улице стемнело. Вечер был теплый, тихий. Они оказались на узкой и запущенной улочке с деревянными домами. Поняли, что заблудились.
Присели на скамейку. Где-то лаяли собаки, что-то стрекотало, а небо было звездное и бархатное. Целовались, не замечая времени, благо, прохожих на этой улице не наблюдалось.
- Где мы? – спросила Вика, - мне пора домой.
- Сейчас я тебя провожу, только гляну, что это за улица.
В темноте с трудом нашли табличку: улица Рябиновая. Название оказалось незнакомым, немного поплутали, но вышли на площадь.
Всю ночь Вика не могла уснуть, ей хотелось снова увидеть Диму. Их роман разгорался все сильнее. Дима дарил ей цветы, они ходили по городу, а, когда он работал, смотрела новые фильмы прямо из кинобудки. Даже Димин начальник Кирилл Кириллович не ворчал, беседовал с девушкой о кинематографе и просто о жизни.
Вика светилась от счастья, даже в драмкружок ходила без прежнего энтузиазма. Она ждала, что любимый сделает ей предложение, но он медлил.
Однажды он сказал:
- У меня в деревне девчонка была, Валентина. Но…я уехал, чувства тоже испарились, а я никак не могу сказать ей об этом. Жалею, ведь мы вместе с рождения. Соседка. В этот приезд я расскажу ей о тебе, потому что без тебя жить не смогу.
- Если ты захочешь расстаться со мной, скажи сразу, не жалей меня, так будет легче. Хорошо?
- С чего ты взяла, что я расстанусь с тобой? Никогда и ни за что, запомни. Я живу для тебя. Не умею говорить красивых слов, ты сама все понимаешь.
Вика пошла к подружке армянке Армине, та умела гадать на кофе.
- Ну, что, Армине, не тяни, говори, что ты видишь.
- Сказать правду?
- Да.
- Виктория, скоро вы расстанетесь.
- Чушь, у нас все хорошо.
Она не поверила подруге, но осадок на душе остался.
- Ах, Армине, зачем так? У нас все отлично. Мы даже внешне похожи, он темноволосый и я, оба кудрявые, только у него серые глаза, у меня - зеленые. Нет, не совсем похожи. Он высокий, а я небольшого роста. Он зовет меня карманной девушкой, дюймовочкой.
- Почему мы должны расстаться? Неправильное твое кофе, - думала Вика.
Армине улыбнулась и промолвила:
- Дай Бог, чтобы было не так, Вика, дай Бог.
Вечер в ДК выдался на славу. Вика с друзьями показали небольшой юмористический спектакль, потом начались танцы под аппаратуру, над которой уверенно колдовал Дима. На Вике была белая кофточка и короткая васильковая юбочка, она казалась в этом наряде девочкой-подростком, которая пришла на взрослое мероприятие. Девушка потанцевала с ребятами из кружка, тут подошел Дима.
- Иди в служебный зал, там собрались все сотрудники, посидим немного за столом.
- Неудобно.
- Идем, - настойчиво сказал Дима.
Он привел ее в большую комнату и посадил за столик рядом с завхозом Тихонычем и контролершей Розой Наумовной, которая обожала Диму и постоянно говорила Вике, какой он добрый и хороший. Затем Дима принес на подносе пироги, пирожное, коньяк и пиво.
- Киномеханик Цветков, пройдите к аппаратуре! – послышался голос директора.
- Начинайте, - сказал Дима, - я подойду через пять минут. Что поделаешь? Работа….
Тихоныч, не любивший выпить, разлил коньяк и предложил тост за хорошее времяпровождение. Целый день Вика ничего не ела. Выпила, у нее закружилась голова. Тихоныч налил стакан пива и подал ей.
- Выпей, пройдет.
Роза Наумовна стала забирать пиво, убеждая, что не надо коньяк мешать с пивом, но Вика выпила. Ей стало легко и весело. Она выпила еще немного. Когда пришел Дима, она была хорошо навеселе. Роза Наумовна осуждающе кивнула головой. После тоста, предложенного Димой, девушка попыталась встать, но не смогла. Пришлось парню взять ее на руки и унести в кинобудку.
Ночь для Вики была страшной. Ее беспробудно рвало, а Дима безропотно убирал за ней.
Утром он сказал:
- Нам с тобой встречаться не стоит.
- Почему?
- Не спрашивай, ты сама понимаешь.
- Но это произошло нечаянно, ты же знаешь, я не пью.
- Извини, но наши отношения закончились навсегда. Прощай!
Вика не могла поверить в это. Ведь еще вчера клялся в вечной любви, а тут…
- Ничего, перебесится, - думала она, - Кто не ссорится?!
Через два дня он уехал, видимо, к себе в деревню. И приехал не один, а с невзрачной толстушкой, одетой в бордовое пальтецо, синие гамаши и зеленый платок.
- Полная безвкусица, - сказала Вика Вовке из духового оркестра, - иди , посмотри, какое сокровище Димка привез.
- Да….,- Вовка поддакивал Вике, она ему нравилась, но не отвечала на его ухаживания, - по сравнению с тобой уродка. Хочешь, мы с ребятами надсмеемся над этой дурочкой? Устроим ей…
- Нет, - резко ответила Вика и пошла к Розе Наумовне узнать, кого привез Дима, вдруг родственница?
Роза Наумовна сочувственно улыбнулась:
- Нет, Вика, это Валентина, его школьная подруга. Что ты такого натворила, Дима срочно решил жениться.
- Его дело, пусть, - Вика еле сдерживала слезы.
С этого дня она стала появляться перед Димой красиво и модно одетой, у нее был один козырь по сравнению с этой деревенской девчонкой: Вика была хороша собой.
Однажды Дима не выдержал:
- Ты очень красивая, Вика, просто королева.
- Но ты же не женишься на мне.
- Этот вопрос закрыт навсегда, слышишь? –пошел своей дорогой.
Неожиданно через три месяца умер Петр Данилович, и Вика вынуждена была покинуть знакомое ДК. Она знала, что Дима женился, через год у него родилась дочь Ксюша. Роза Наумовна встретилась в магазине и доложила.
Вика вышла замуж и родила сына. Заботы о семье полностью поглотили ее, о Диме она вспоминала редко. Зачем?
У директора ДК была любовница Люда. Ее Вика случайно встретила на базаре. Оказалось, что директор перестал встречаться с Людой и заделался образцовым семьянином: жена родила ему вторую дочь, а через год сыновей-близнецов. Люда вышла замуж за сына Тихоныча и счастлива, родила дочь и сына.
- Расскажи про Диму, - попросила Вика, - Как он?
- У Димы плохи дела, пьет, с женой живут, как кошка с собакой. Он ее не любит, она его. Куда деваться, в одной квартире живут, завод дал. Да и Валька по выпивке от него не отстает. Поваром в столовке заводской работает. Хамка и матерщинница, каких поискать, а Димка это терпеть не может. Пытался ее воспитывать, так она его «воспитала». Алкаша из него сделала. Хоть на работе трезвый.
- Люда, ты с ума сошла, он пил только сухое и то капельку.
- Когда это было, Вика! Люди меняются. Что же вы не поженились, ты не захотела?
- Он. Решил, что я пью, а меня Тихонович напоил тогда. А, может, еще есть причины, не знаю, сама мучаюсь, почему?
- Да…Зайди в ДК, я там теперь массовиком, курсы окончила.
Вику тянуло снова увидеть Диму. Нет, она любила мужа, просто хотелось узнать, что же произошло в тот вечер, что заставило Диму поменять жизнь? У всех такие периоды бывают.
Вика нашла время и зашла в ДК, знакомых лиц почти не было. Она подсела к Люде, та вызвала Диму якобы по делу: согласовать, какой фильм будут показывать на детском утреннике.
Дима не изменился. Та же интеллигентная внешность, никаких следов пьянства на лице.
- Здравствуй, Вика, - сказал он,- давно не виделись.
- Как живешь? – спросила она.
- Как все, дочка растет.
- А у меня сын.
- Отлично, - сказал он, пытаясь уйти. Вика поняла, что до сих пор ему не безразлична.
Вскоре она узнала о смерти Димы. Уснул и не проснулся. Ему было 35.
Вика плакала навзрыд, а потом стала вспоминать малейшие подробности их романа.
- Он берег меня, даже не хотел секса до свадьбы. Почему он женился на Валентине, что произошло? Эту тайну он унес с собой.
Нет, не дожил Дима до 109 лет, как хотел. Не дожил…
…Вика пошла на улицу Рябиновую. Но…вместо деревянных домишек давно стояли многоэтажки. Это была уже не та улица.
Больше Вика в ДК не заходила. Потому что прошлое никогда не вернется, у жизни свои законы.
25 мая 2008 Зинаида Маркина