7 марта 2007 года ушел из жизни скульптор Валерий Збар. Последние годы ( е ему было только 65 лет) он был тяжело болен. Несмотря на это, он создавал новые произведения. Жаль, что был не дооценен.
Это интервью было записано за три года до его смерти. Я не меняю ни одного слова.
Светлой памяти Валерия Збара, бывшего москвича

18 июля в «Микбацей Диюр» по улице Амакабим открылась выставка произведений скульптора Валерия Збара. Валерий — бывший москвич, руководитель скульптурной мастерской МОС. В небольшом зале представлены его работы, выполненные не в мастерских, а, практически, в неприспособленных для этого помещениях. Но как радуется глаз, видя фигурные зеркала в фигурных рамках, торшеры, подсвечники икебаны. В основном, в стиле ретро.

Зинаида — Валерий, вы живете в небольшой комнате. Где же Ваша мастерская?
Валерий — Раньше я жил на съемной квартире, там был в садике навес. Но вот я получил здесь комнату. Узнав, чем я занимаюсь, администрация в лице Леонида Масарского и Платона Ройтмана помогли мне в получении помещения для работы, за что я им благодарен.

Зинаида — где Вы берете материал для своих изделий?
Валерий — покупаю, где могу. Иногда что-то приносят знакомые, что-то нахожу на улице. Это могут быть и веточки пальмы, и деревяшки, и старые пуговицы, кусочки кожи и ткани-все идет в дело. Даже пустые бутылки. Так что использую все, что есть под руками, крашу, вырезаю, подпиливаю, шлифую и даже шью.

Зинаида — Я понимаю, что крупными скульптурами Вам заниматься негде. Расскажите о тех изделиях, что представлены на выставке.
Валерий — Вот светильники в стиле “КИЧ»: лампы, торшеры. Этот яркий торшер я назвал “Ада». Часы-обереги настенные под иерусалимский камень, часы в стиле «Барокко» и «Ампир», стилизованные под старинные. Подсвечники и зеркала навеяны Эрмитажем, скульптуры настенные тоже из этой тематики. И множество видов икебан, сувениров, мезуз, Гераклы, Афродиты.

Зинаида — Расскажите немного о себе. Какие Ваши корни? С чего Вы начинали?
Валерий — Я — коренной москвич. Мои дед и прадед были раввинами, а отец военным. С детства я любил лепить, получил художественное образование, работал у известного скульптора Вутечича, а затем стал руководить мастерской МОС. К сожалению, то время прошло, но теперь я творю для души и дарю это друзьям и знакомым.

Зинаида-С кем из великих и известных Вы были знакомы?
Валерий-С Ильей Глазуновым, Эрнстом Неизвестным — эти имена у всех на слуху. Большинство имен известно только специалистам, но это тоже очень талантливые люди. Не всегда и не всем удается создать себе имя. Зато их произведения говорят сами за себя, украшая нашу жизнь.

Говорить с Валерием Збаром нелегко, ему легче работать руками. Как мало я узнала о нем за время нашего разговора! Тогда я решила переговорить с администратором Леонидом Масарским.

Леонид-Валерий удивительно скромный и добрый человек. В моем доме тоже есть изделия Валерия, он дарит их от всей души. Компания «Олимпия», узнав о талантливом человеке, помогла ему с помещением для творчества. Натура у него широкая, все свои произведения он раздаривает, продажей не занимается. А жаль, потому что большая часть его пенсии идет на материалы. Если бы продавал, то имел бы деньги на покупку материалов. Но у Валеры нет торговой жилки. Для своих знакомых может сделать сережки, кольца. Его руки не терпят праздности, они всегда в творчестве.

Зинаида — вас много активных людей, помогают ли они вам в работе?
Леонид — Конечно. Мы работаем вдвоем с Платоном, Я больше по хозчасти, а Платон по культурной. Проводятся лекции, спектакли, встречи с писателями, выставки.

Деньги для мероприятий выделяют владельцы «Олимпии» Оскар Каценельсон и Хаим Гутерман. В 2005 году заканчивается договор долгосрочного съема, до сих пор не подписан новый документ. Поэтому, жильцы немного переживают за судьбу своего дома. Наши активные помощницы — Майя Саминская и Рита Рибак. С большой отдачей работает в библиотеке Рая Сундельзон. Все картины в зале — подарок Юрия Кремера. Юрий — музыкант, поэтому, помогает в этой сфере работы. Теперь в число активистов входит Валерий Збар, трудолюбий, немногословный, старающийся казаться незаметным.

Через несколько минут я шла по знойной Петах-тиквинской улице, а в моих глазах все еще стояли предметы, увиденные на выставке. На прощание Валерий подарил мне часы — оберег.

-Это Вам на счастье, — сказал он. И я не в силах была отказаться от этой красоты.

Я не хочу делать рекламу Валерию, он об этом не просил. Но если среди вас есть люди, интересующиеся оригинальными вещами, у вас есть возможность их увидеть, а, при желании, даже купить. Цена небольшая. Для этого надо обратиться на улица Амакабим 28 к Лене или Платону. А Валерию Збару желаем создавать новые произведения в стиле Ретро, а также в современном стиле. Встретимся на Вашей новой выставке, Валерий!